EXTREME PRECISION

Forum de Tir Sportif et de Chasse Vermine-Prédateurs / Shooting and Varmint-Predator Hunting Forum
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Logitech G502 SE Hero
89.99 € 34.99 €
Voir le deal

Partagez
 

 Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle

Aller en bas 
AuteurMessage
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeLun 11 Fév 2019 - 13:27

J’ai reçu mon dernier jouet, carabine mixte calibre 12/70 et 9.3x72r.

Elle a une tres jolie partine elle est pleine de detail.
Il y a encore des traces de japsage...

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224101651361118

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224101722559740

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 1902241017288762

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 19022410224386503

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102325217141

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102327168126

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 19022410240653344

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102419207596

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102448158269

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102513582046

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102549170838

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102557986175

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190224102615768287




















Dernière édition par Tim59 le Dim 24 Fév 2019 - 16:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeMer 13 Fév 2019 - 15:21

Bon changement de titre.

Vous en pensez quoi de ce fusil?

Je l’ai achete 500€, bon prix ou je me suis fait arnaqué?

Pour info ce n’est pas pour chasser ni pour le tir sur cible.

J’ai toujours aime les fusils ou carabines du debut du XX siecle.

Je vais recevoir cette arme fin de semaine prochaine
Revenir en haut Aller en bas
likeoldrifle
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
likeoldrifle

Masculin
Nombre de messages : 2722
Age : 30
Localisation : repentigny
Emploi : mécanicien lourd
Loisirs : chasse,peche,tir
Date d'inscription : 20/06/2014

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeMer 13 Fév 2019 - 17:37

Rare sont les fusil combiné sous les 500$ et la je parle de savage 24 alors un fusil de qualité et suise en plus je crois que le prix est bon surtout qu'il a des calibres intéressant , bien fait et des option comme le compartiment pour des balle supplémentaire dans le crosse . En amérique du nord a part des savage 24 il sont plutôt rare alors le prix est pas donné mais en europe il ont été plus populaire alors peux être le prix est plus raisonnable "a confirmé" cela dit il est magnifique et j'aurai pas de difficulté a  vouloir payer le prix que tu a payer . Bravo pour ton acquisition  et gâte toi et va tiré avec .


Dernière édition par likeoldrifle le Jeu 14 Fév 2019 - 12:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 25350
Date d'inscription : 13/04/2010

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeMer 13 Fév 2019 - 21:14

S'il fonctionne bien sur les canons et gâchettes et tout ,je crois vraiement que tu n'as pas payé cher au contraire .
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeJeu 14 Fév 2019 - 6:44

A vu de nez , selon l’armurier qui me l’a vendu, il est operationnel, mecanisme comme canon tout est ok.
Revenir en haut Aller en bas
Cbachand
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional
Cbachand

Masculin
Nombre de messages : 188
Localisation : Region de Valcourt
Emploi : Farmer et Électromécanicien
Loisirs : Redneck
Date d'inscription : 12/11/2016

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeJeu 14 Fév 2019 - 6:56

Juste pour le calibre un coups 9.3x72, je suis jaloux! Le prix est bon car, comme mentionner plus haut, un combiner avec un gros calibre en bas de 500-600$, est vraiment un bon deal
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeJeu 14 Fév 2019 - 20:52

C’est vrai que le 9,3x72 doit etre un sacre calibre qui fait parti de l’histoire mais ça doit encore secouer 😂
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
carbone14

Masculin
Nombre de messages : 4927
Age : 66
Localisation : Parfois en France
Emploi : Retraité
Loisirs : Tir, voyages
Date d'inscription : 13/12/2013

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 15 Fév 2019 - 2:46

Tim59 a écrit:
C’est vrai que le 9,3x72 doit etre un sacre calibre qui fait parti de l’histoire mais ça doit encore secouer 😂
Ce calibre est désuet et il est parfois difficile de trouver les munitions en magasin, la seule chose à faire est le rechargement à condition de trouver aussi les étuis.
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 15 Fév 2019 - 4:56

Il y a sellier bellot qui en vend.

Apres c’est pour ma collection.
Sur un mur ça va le faire
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
carbone14

Masculin
Nombre de messages : 4927
Age : 66
Localisation : Parfois en France
Emploi : Retraité
Loisirs : Tir, voyages
Date d'inscription : 13/12/2013

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 15 Fév 2019 - 8:51

Pour la collection aucun souci, en France ces munitions sans être vraiment rares ne se trouvent pas partout loin de là. Peu de chasseurs utilisent ce calibre aussi, le 9,3 x 62 a prit le relais. J'ai même une carabine en 9,3 x 57 et là les munitions coutent une fortune à condition d'en trouver. Cette arme est aussi uniquement pour la collection.
Revenir en haut Aller en bas
PerversPépère
Administrateur
Administrateur
PerversPépère

Masculin
Nombre de messages : 16800
Age : 68
Localisation : Shawi-les-Frites
Emploi : Très chouette mais pas payant!
Loisirs : Photo, tir, rechargement, me gosser des bébelles, etc...
Date d'inscription : 31/01/2007

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 15 Fév 2019 - 11:21

Comme c'est un très beau calibre de chasse, on peut de prévaloir d'une ou deux boîtes de munitions à gros prix puis faire de la recharge au besoin.
Ce n'est pas une arme qui se fera tirer souvent à part les séances de pratique. Toutes les 9,3 sont très efficaces.
Au prix payé, je me considèrerai heureux de l'avoir trouvé.
PP. Very Happy

_________________
Confucius a dit: "Si tes roupettes sentent le caca, c'est que tu n'a pas appris à te torcher"...
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
carbone14

Masculin
Nombre de messages : 4927
Age : 66
Localisation : Parfois en France
Emploi : Retraité
Loisirs : Tir, voyages
Date d'inscription : 13/12/2013

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 15 Fév 2019 - 11:25

Ca doit dessouder l'épaule. Le miens en 9,3 x 57 m'arrache totalement l'épaule. J'en ai tiré 3 mais c'était des rechargées, je sais pas si le gars avait forcé ou pas. Ché-pas
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 16:29

J’ai mis les photos actualisees en debut du post
Revenir en haut Aller en bas
macoizo
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
macoizo

Masculin
Nombre de messages : 3324
Age : 56
Localisation : Rimouski
Emploi : Fabrication de skis
Date d'inscription : 04/04/2009

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 16:44

Une vrai beauté d'autrefois! Félicitation!
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 17:02

macoizo a écrit:
Une vrai beauté d'autrefois! Félicitation!

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Cookie Monster
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth


Masculin
Nombre de messages : 2997
Localisation : Ottawa (Lieu du pouvoir???)
Date d'inscription : 30/12/2010

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 17:14

Bien belles ces armes.

Il faut se gâter parfois. La suggestion de PP tient fortement la route. Surtout si dans quelques années cette belle est donnée en héritage. Quelques boîtes de munitions complèteraient alors agréablement l'arme.

cheers
Revenir en haut Aller en bas
likeoldrifle
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
likeoldrifle

Masculin
Nombre de messages : 2722
Age : 30
Localisation : repentigny
Emploi : mécanicien lourd
Loisirs : chasse,peche,tir
Date d'inscription : 20/06/2014

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 19:41

Mon ami tu a la une vraiment belle arme et une collection très enviable . Fait moi plaisir et va tiré avec et conte nous ca je veux au moins vive ca a travers ton récit . Moi mon tip d'armes don j'affectionne sont les arme de chasse et les vielle de préférence et la tu a exactement se que je désir alors félicitations .
Revenir en haut Aller en bas
PerversPépère
Administrateur
Administrateur
PerversPépère

Masculin
Nombre de messages : 16800
Age : 68
Localisation : Shawi-les-Frites
Emploi : Très chouette mais pas payant!
Loisirs : Photo, tir, rechargement, me gosser des bébelles, etc...
Date d'inscription : 31/01/2007

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 24 Fév 2019 - 20:27

Il y a un "claw mount" sur le dessus pour l'installation d'une lunette.
Les anneaux ne sont pas donnés mais c'est un système qui te garantit une remise à zéro parfaite.
PP.

_________________
Confucius a dit: "Si tes roupettes sentent le caca, c'est que tu n'a pas appris à te torcher"...
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeLun 25 Fév 2019 - 7:16

Salut PP,

Merci pour les conseils, je vais me prendre une boite mun et comme ça je pourrais lui degourdir les tubes.

Je la laisse totalement d’origine et je ne touche pas a sa patine
Revenir en haut Aller en bas
Tim59
Occasionnel / Occasional
Occasionnel / Occasional


Masculin
Nombre de messages : 192
Age : 46
Localisation : Nord de France
Loisirs : Tir Sportif - Balade Off road en 990
Date d'inscription : 19/10/2015

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeVen 1 Mar 2019 - 10:21

J’ai eu du bol j’ai eu 6 boites de 9.3x72R a un prix unitaire defiant toute cathegorie: 25€ la boite de 20.

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190301042347194111

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle 190301042240370184

Mon image

C’est mignon comme mun
Revenir en haut Aller en bas
likeoldrifle
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
likeoldrifle

Masculin
Nombre de messages : 2722
Age : 30
Localisation : repentigny
Emploi : mécanicien lourd
Loisirs : chasse,peche,tir
Date d'inscription : 20/06/2014

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeSam 2 Mar 2019 - 22:58

ci***** de long balle , sa doit faire du dégât .
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 25350
Date d'inscription : 13/04/2010

Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitimeDim 3 Mar 2019 - 1:13

Ces balles ont 3.720" de longueur totale
Avec une energie de 3,536 Ft/lb
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Empty
MessageSujet: Re: Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle   Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Vieille bete, carabine mixte du debut du siecle
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
EXTREME PRECISION :: ARMES / FIREARMS :: Carabines à percussion centrale / Centerfire rifles-
Sauter vers: