EXTREME PRECISION

Forum de Tir Sportif et de Chasse Vermine-Prédateurs
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
 

 Nouveau jouet en réalisation

Aller en bas 
+5
marty
1clickdown
foudetir
Wildcatrail
just for the bang
9 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 0:10

Salut les boy's,

je me suis fait fabriquer un nouveau jouet, presque terminer.

MP46 a accepter de monter mon projet,

J'aime bien les rem700 en M40 sniper, fait que j'ai modifier ma vielle rem700 en 300 wm, remington BDLDM chargeur détachable, ont a conserver la crosse originale, rajouter pillar berdding  + bedding, canon IBI , 26 po 1/10 twist,

le projet avance plus que bien et ça ressemble a une m40-66 sauf que en action longue 300wm a la place d,action courte en 308 win. et canon 26 po.

Ma future carabine de chasse auras frappe précision et porté .

Nouveau jouet en réalisation First_10
Nouveau jouet en réalisation M40-1-10
Nouveau jouet en réalisation Tactic10

mon projet   Beer

Nouveau jouet en réalisation 17603111

Nouveau jouet en réalisation 17604010
Revenir en haut Aller en bas
Wildcatrail
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
Wildcatrail

Masculin
Nombre de messages : 4084
Localisation : Quebec
Emploi : Opérateur machinerie lourde
Loisirs : Chasse/tir/peche
Date d'inscription : 06/03/2018

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 0:16

Wow sa va être tout une arme!

Tu y monte quoi comme scope?
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 0:22

Wildcatrail a écrit:
Wow sa va être tout une arme!

Tu y monte quoi comme scope?

Probablement un Busnhell 6500 2.5x16 -42mm , tourelle ordinaire.

Nouveau jouet en réalisation 20210327
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 0:58

Wow ,ca va etre bien pour la chasse en longue distance cette 300 ,
Sur la photo no 1 et particulièrement la no 3 la crosse me plait de beaucoup de par son foncé qui en ressort le veinage ,j,aime bien ces crosses foncées.
Ca va tirer dret ca ,je ne m'inquiete pas avec ce MP46 qui te monte ca .
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 8:38

foudetir a écrit:
Wow ,ca va etre bien pour la chasse en longue distance cette 300 ,
Sur la photo no 1 et particulièrement la no 3 la crosse me plait de beaucoup de par son foncé qui en ressort le veinage ,j,aime bien ces crosses foncées.
Ca va tirer dret ca ,je ne m'inquiete pas avec ce MP46 qui te monte ca .

les  3 photos du haut son des exemples de m40-66 mais la photo no3 est une m40-66 retro et c'est a ça que ça vas ressemble le plus ,

je sais pas encore si je vais décaper la crosse et faire un fini a l'huile de Lin, et si je vais laisser le canon couleur stainless.  je vais voir quand je l'aurais en main.
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 8:42

foudetir a écrit:
Wow ,ca va etre bien pour la chasse en longue distance cette 300 ,
Sur la photo no 1 et particulièrement la no 3 la crosse me plait de beaucoup de par son foncé qui en ressort le veinage ,j,aime bien ces crosses foncées.
Ca va tirer dret ca ,je ne m'inquiete pas avec ce MP46 qui te monte ca .


ma nouvelle place ce chasse aux chevreuil , il est très possible que j'ai des tirs jusqu’à 500 mètres et pas moin de 200 mètres.
en 308 win 500 mètres c'est juste un peut.

Revenir en haut Aller en bas
1clickdown
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
1clickdown

Masculin
Nombre de messages : 87987
Localisation : Laurentides
Date d'inscription : 30/10/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 8:42

Beau projet. Décaper la crosse et finir à l'huile serait vraiment bien. Bien hâte de voir celle-ci complétée.
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 9:17

1clickdown a écrit:
Beau projet. Décaper la crosse et finir à l'huile serait vraiment bien. Bien hâte de voir celle-ci complétée.

je vais voir c'étais mon idée de départ, je pensais mettre un canon noir , mais la disponibilité y étais pas, fait que un canon stainless avec une crosse vernie fitte mieux.

J'ai laisser MP46 faire le choix du canon et des modification , il a réparer ma crosse qui avais craquer près de la vis d'action avant, et du fait même le pourquoi quel groupais plus, il a refait le bedding et rajouter des pillard beddin  aussi.

J'ai aussi garder la crosse originale  surtout a cause que cette carabine a un magasin détachable des année 80, et il y pas beaucoup de choix de crosse en repro qui accepte  se model de chargeur  et surtout en action longue.

Nouveau jouet en réalisation Snow_s10
Nouveau jouet en réalisation Tzolz103

La load pour cette arme est un boulet Nolser accubond longue range de 210 gr BC de .700 , de mémoire c,est 69gr de imr 4831 Confus il me semble , avec mon canon de 21.5 pouce ça sortais  2865 fps et groupais dans 1 moa régulier.

J,ai bien hâte de voir avec se canon de 26po, pour le look un 24 po aurais été plus vraie, mais le look a plus d'importance quand il passe un 10 point a 400 mètres Very Happy

le vieux canon 21.5 pouce a tuer son 10 pointe a  200 mètres cette année
Nouveau jouet en réalisation 20201119
Revenir en haut Aller en bas
marty
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
marty

Masculin
Nombre de messages : 5367
Localisation : sur une planette très lointaine ...
Emploi : bof , j'ai perdu la mémoire ...
Loisirs : chasse-pêche,tir a la cible recharchement et dormir l'après midi
Date d'inscription : 07/06/2009

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 11:51

très belle félicitation
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 12:38

sa vas se ressembler  Very Happy
ont vas dire une rem700 m46  Very Happy

Nouveau jouet en réalisation Rem_7010
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 22 Avr 2021 - 15:10

Yep Lol,un beau canon de 26 pouces a plus de chance de scorer qu'un court meme s'il se dit parfois le contraire causé par la vibration ,personnellement pour du L,R, je suis de la vieille école et plus c,est long plus elle aime ca Wink ,ceci de mom idée personnelle.
Je comprend par contre que c,est plus accrochant lorsque c,est long ce canon ,mais on peut pas tout avoir hein MAIS check ben ca rentrer Twisted Evil
Et personnellement un beau stainless avec une crosse finis a l'huile de par un bois foncé c,est gagnant du moins pas mal sexy . Hubba-Hubba
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 23 Avr 2021 - 6:14

foudetir a écrit:
Yep Lol,un beau canon de 26 pouces a plus de chance de scorer qu'un court meme s'il se dit parfois le contraire causé par la vibration ,personnellement pour du L,R, je suis de la vieille école et plus c,est long plus elle aime ca Wink ,ceci de mom idée personnelle.
Je comprend par contre que c,est plus accrochant lorsque c,est long ce canon ,mais on peut pas tout avoir hein MAIS  check ben ca rentrer  Twisted Evil
Et personnellement un beau stainless avec une crosse finis a l'huile de par un bois foncé c,est gagnant du moins pas mal sexy . Hubba-Hubba

Il y a de forte chance que la crosse reste en fini comme elle est présentement , comme tu dit le stainlees et le vernie foncé vont de paire.

Moi aussi je suis un partisan des canons long, en principe un 24 pouce sur se projet aurais été idéale pour le look de la carabine , mais pour le tir le 26 pouces étais le meilleur choix, de tout façon cé pas grave un canon sa se rallonge pas mais sa se coupe. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 23 Avr 2021 - 6:47

Pour le scope pas idéal pour chasser mais pour la cible et le plaisir j'ai un beau B&L 10x tactical qui étais monter sur les m25 des année 90, comme neuf et sa traîne dans une boite le mien possède 138 moa de correction  , sa serais aussi une belle patente a monter sur cette carabine.

Nouveau jouet en réalisation Dscn7610

https://www.m14forum.com/threads/help-bausch-lomb.276546/

https://www.snipercentral.com/baush-lomb-10x-tactical/
Revenir en haut Aller en bas
gunguru
Administrateur principal
Administrateur principal
gunguru

Masculin
Nombre de messages : 37476
Age : 45
Localisation : Longueuil
Loisirs : EP & Taponner mes guns
Date d'inscription : 04/03/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 23 Avr 2021 - 7:26

Beau jouet!

_________________

Toute ma vie je serai éternel, jusqu'à preuve du contraire, que je n'aurai jamais.

Membre des organisation suivantes
CSSA - CCFR - NFA - PCC - PCQ - SFC - IPSC -TCRQ

https://www.extreme-precision.com
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 23 Avr 2021 - 22:33

Pour commencer avec la machine neuve ce B/L est un scopre sams probleme que j,ai eu et j'en ai encore et a 10X c'est tres bien pour debutter
Revenir en haut Aller en bas
Archambault
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
Archambault

Masculin
Nombre de messages : 3130
Age : 31
Localisation : Chibougamau
Emploi : Technicien automatisme HQ
Loisirs : Chasse, sport motorisé et tir pour le plaisir
Date d'inscription : 31/10/2017

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeSam 24 Avr 2021 - 7:44

C'est une très belle arme que tu es en train de te faire là!

Félicitations!
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeSam 24 Avr 2021 - 20:34

Montres nous a mesure si tu as des photos si possible Just Wink
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 29 Avr 2021 - 17:19

Salut les BOY'S

Mon nouveaux jouet améliorer est arriver se matin de chez MP46, qui a Beer Beer fait une super belle job.

Cette rem 700 des année 80 300mag Monter avec un Nolser accubond long range de 210 gr et son BC de .730 j'ai hâte de voir les performance et la vitesse obtenue avec son nouveaux canon 26 po M40 IBI.

Je laisse la crosse Draittte de Mème.  Very Happy
C,est mon nouvelle engin de chasse.
Les chevreuil même si ils passe a 600 mètres je m'en cal..... e  big smile

Nouveau jouet en réalisation 20210424
Nouveau jouet en réalisation 20210425
Nouveau jouet en réalisation 20210423
Nouveau jouet en réalisation 20210428
Nouveau jouet en réalisation 20210426
Nouveau jouet en réalisation 20210427
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 29 Avr 2021 - 20:40

Wow wow wow ,tu as une belle machine ,un beau canon sur ca a mon gout Lol il y a un besu ptit cone au bout et c'en est tres bien ,,tout juste de valeur que l'on voit plus de ces B/L de la sorte ,j'en ai encore quelques uns ici qui vont a la merveille dont un qui a été installé sur une 300 win Vanguard pendant 3 ou 4 ans et la il est comme neuf mais pas encore réinstallé et j'ai tres hate de voir ce qu'elle va te faire comme cible et je suis certains que ce ne sera pas long pour des essaies ,en résumé JE SUIS UN PEU JALOUX JUST  Wink et bons tirs en fin de semaine Rifle
Revenir en haut Aller en bas
Wildcatrail
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
Wildcatrail

Masculin
Nombre de messages : 4084
Localisation : Quebec
Emploi : Opérateur machinerie lourde
Loisirs : Chasse/tir/peche
Date d'inscription : 06/03/2018

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeJeu 29 Avr 2021 - 22:01

Ouf qu'elle est belle!

Félicitations!
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 30 Avr 2021 - 5:16

foudetir a écrit:
Wow wow wow ,tu as une belle machine ,un beau canon sur ca a mon gout Lol il y a un besu ptit cone au bout et c'en est tres bien ,,tout juste de valeur que l'on voit plus de ces B/L de la sorte ,j'en ai encore quelques uns ici qui vont a la merveille dont un qui a été installé sur une 300 win Vanguard pendant 3 ou 4 ans et la il est comme neuf mais pas encore réinstallé et j'ai tres hate de voir ce qu'elle va te faire comme cible et je suis certains que ce ne sera pas long pour des essaies ,en résumé JE SUIS UN PEU JALOUX JUST  Wink et bons tirs en fin de semaine Rifle

merci , je me suis levé tantôt a 4 am pour le dindons mais il pleu a torant, fait que je vais rendormir un peut , et probablement allez tiré quelque coup avec ma 300 mag plus tard.
Revenir en haut Aller en bas
Archambault
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
Archambault

Masculin
Nombre de messages : 3130
Age : 31
Localisation : Chibougamau
Emploi : Technicien automatisme HQ
Loisirs : Chasse, sport motorisé et tir pour le plaisir
Date d'inscription : 31/10/2017

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 30 Avr 2021 - 7:53

Wow! Elle est très belle! Félicitations!
Revenir en haut Aller en bas
Long Branch
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
Long Branch

Masculin
Nombre de messages : 2207
Age : 45
Localisation : Bas St-Laurent
Emploi : 40 hrs semaine........
Loisirs : moto
Date d'inscription : 29/07/2008

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 30 Avr 2021 - 8:25

De grâce touche pu a rien
Thumbs UP
Lb
Revenir en haut Aller en bas
just for the bang
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
just for the bang

Masculin
Nombre de messages : 6441
Age : 99
Loisirs : Encule le Système autant que possible et Profite de la vie.
Date d'inscription : 20/07/2007

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 30 Avr 2021 - 9:32

Long Branch a écrit:
De grâce touche pu a rien
Thumbs UP
Lb

je crois que le décision de garder la crosse d'origine étais a la bonne.
Revenir en haut Aller en bas
foudetir
Grande gueule / Big mouth
Grande gueule / Big mouth
foudetir

Nombre de messages : 39262
Date d'inscription : 13/04/2010

Nouveau jouet en réalisation Empty
MessageSujet: Re: Nouveau jouet en réalisation   Nouveau jouet en réalisation Icon_minitimeVen 30 Avr 2021 - 22:01

Demain matin s,annonce plus beau ,alors en revenant de bonne heure avec une dinde que tu feras faisander jusqu'à ton retour de tir en 300wm, cheers ce serait une tees belle journée ca.
Revenir en haut Aller en bas
 
Nouveau jouet en réalisation
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
EXTREME PRECISION :: LE CAMP :: Armes en général-
Sauter vers: